187
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
a decoro floreale su fondo blu; qualche usura e perdita minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 10,5
Alt. cm 19,5, diam. cm 10,5
STIMA € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 18 maggio 2005, lotto 12
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000