163
A CENTER ITALIAN MAIOLICA INSCRIBED CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES, A RESTORATION
decorata con l'immagine della Madonna della Santa Casa di Loreto; poche usure, lievi mancanze, un restauro
Iscritta CON POL D S CASA
Alt. cm 3, diam. cm 13
Iscritta CON POL D S CASA
Alt. cm 3, diam. cm 13
ESTIMATE € 250 - 500
La nostra ciotola va inserita in una caratteristica produzione ceramica, legata ad una cerimonia del Giovedì Santo nel Santuario della Santa Casa di Loreto. In quell'occasione la polvere raccolta all'interno della Casa veniva in parte ceduta ai ceramisti locali (ma anche di centri più lontani, come Nove di Bassano) perchè ne creassero un impasto con il quale fabbricare delle ciotole-reliquia come questa. Sul mercato antiquario italiano (2020) è passata una di queste ciotole, prodotta probabilmente a Loreto stessa.
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800