163
A CENTER ITALIAN MAIOLICA INSCRIBED CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES, A RESTORATION
decorata con l'immagine della Madonna della Santa Casa di Loreto; poche usure, lievi mancanze, un restauro
Iscritta CON POL D S CASA
Alt. cm 3, diam. cm 13
Iscritta CON POL D S CASA
Alt. cm 3, diam. cm 13
ESTIMATE € 250 - 500
La nostra ciotola va inserita in una caratteristica produzione ceramica, legata ad una cerimonia del Giovedì Santo nel Santuario della Santa Casa di Loreto. In quell'occasione la polvere raccolta all'interno della Casa veniva in parte ceduta ai ceramisti locali (ma anche di centri più lontani, come Nove di Bassano) perchè ne creassero un impasto con il quale fabbricare delle ciotole-reliquia come questa. Sul mercato antiquario italiano (2020) è passata una di queste ciotole, prodotta probabilmente a Loreto stessa.
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000