114
decorata con il motivo 'a foglia di prezzemolo', iscritta con il contenuto e datata; poche mancanze minori e usure
Alt. cm 21, larg. cm 22
Alt. cm 21, larg. cm 22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300