107
A SAVONA MAIOLICA ARMORIAL DISH, END 17TH CENTURY; RESTORATIONS
con falda mossa e rilevata, decorato con arma araldica non identificata in riserva su fondo modellato a rilievo; restauri
Marche di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 45
Marche di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Al centro del nostro grande piatto, leggero e modellato a stampo, con uno smalto sottile leggermente azzurrato, il decoro mostra un grande stemma araldico non identificato, circondato da cespi vegetali e edifici su isole, nella formula chiamata 'a tappezziera', ispirato a motivi orientali: un esempio di come la produzione di grandi piatti da parata dominati da motivi araldici continui a restare una caratteristica vincente della produzione dei maiolicari savonesi per tutto il XVII secolo.
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800