107
A SAVONA MAIOLICA ARMORIAL DISH, END 17TH CENTURY; RESTORATIONS
con falda mossa e rilevata, decorato con arma araldica non identificata in riserva su fondo modellato a rilievo; restauri
Marche di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 45
Marche di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Al centro del nostro grande piatto, leggero e modellato a stampo, con uno smalto sottile leggermente azzurrato, il decoro mostra un grande stemma araldico non identificato, circondato da cespi vegetali e edifici su isole, nella formula chiamata 'a tappezziera', ispirato a motivi orientali: un esempio di come la produzione di grandi piatti da parata dominati da motivi araldici continui a restare una caratteristica vincente della produzione dei maiolicari savonesi per tutto il XVII secolo.
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500