989
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
ESTIMATE € 500 - 800
Questa veduta di fantasia si riconosce ad un artista veneto del XVIII secolo particolarmente influenzato dalle opere di Marco Ricci e con evocazioni rosiane. La tecnica pittorica di tocco e impasto, con pennellate veloci, sembra avvallare l'ipotesi attributiva ad Antonio Marini, specialmente cogliendo l'evoluzione in chiave pienamente settecentesca e romantica del paesaggio. Questa percezione si coglie osservando con attenzione la costruzione scenica, concepita con sensibilità rococò unendo in maniera discreta ma riuscitissima i nobili filoni del Paesismo e del Capriccio veneto settecentesco. Per quanto riguarda le suggestioni desunte da Salvator Rosa, si suppone che l'artista le abbia apprese durante il suo soggiorno a Firenze presso la corte medicea, mentre la sensibilità atmosferica appare quanto mai debitrice delle creazioni di Pieter Mulier detto il Tempesta. Il risultato è un'interpretazione del paesaggio di straordinaria felicità cromatica e degno della migliore tradizione settecentesca.