989
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
ESTIMATE € 500 - 800
Questa veduta di fantasia si riconosce ad un artista veneto del XVIII secolo particolarmente influenzato dalle opere di Marco Ricci e con evocazioni rosiane. La tecnica pittorica di tocco e impasto, con pennellate veloci, sembra avvallare l'ipotesi attributiva ad Antonio Marini, specialmente cogliendo l'evoluzione in chiave pienamente settecentesca e romantica del paesaggio. Questa percezione si coglie osservando con attenzione la costruzione scenica, concepita con sensibilità rococò unendo in maniera discreta ma riuscitissima i nobili filoni del Paesismo e del Capriccio veneto settecentesco. Per quanto riguarda le suggestioni desunte da Salvator Rosa, si suppone che l'artista le abbia apprese durante il suo soggiorno a Firenze presso la corte medicea, mentre la sensibilità atmosferica appare quanto mai debitrice delle creazioni di Pieter Mulier detto il Tempesta. Il risultato è un'interpretazione del paesaggio di straordinaria felicità cromatica e degno della migliore tradizione settecentesca.
941
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (George Frideric Handel)
Olio su tela, cm 135X102
Olio su tela, cm 135X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
942
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di piazza San Marco con la torre dell'orologio
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
944
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
945
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Olio su tavola, cm 113X88
Olio su tavola, cm 113X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Olio su tela ovale, cm 94X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
947
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 64X50 (2)
Olio su tela, cm 64X50 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
948
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
949
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 81X74
Olio su tela, cm 81X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
951
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
(Argenteuil, 1678 - Paris, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 200 - 500
952
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa (San Pietro?)
Olio su tela, cm 62X46
Olio su tela, cm 62X46
ESTIMATE € 800 - 1.200