903
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di inequivocabile gusto italianizzante e ispirata agli aulici modelli di Claude Lorrain, la tela evoca il paesaggio della campagna laziale. Il taglio prospettico e il carattere dell'immagine suggeriscono il fondamento realistico della veduta, a discapito della sensibilità pittoresca e ideale, mentre l'analisi della superficie pittorica indica una datazione pienamente settecentesca. Questi aspetti, coniugati ai caratteri di stile, conducono al confronto con la produzione di Hendrik Frans van Lint, attribuzione confortata dalla firma. Il punto di vista impiegato dal pittore è simile alla tela già Colnaghi segnalata da Federico Zeri e pubblicata dal Busiri Vici (p. 69, n. 47, olio su tela, cm 34,3X43,2), tuttavia questa versione differisce non solo per le dimensioni ma anche per la maggiore distanza prospettica che offre una più ampia profondità spaziale. Lo stile si attiene al fare pittorico del maestro durante il terzo decennio, come suggerisce il confronto con lo Scorcio del Ponte Salario esitato presso Christie's Londra (30 ottobre 1998, lotto 101) firmato e datato al 1626.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Peter Hendrik e Giacomo Van Lint: tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma, Roma, 1987, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Peter Hendrik e Giacomo Van Lint: tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma, Roma, 1987, ad vocem
LOTS
1061
BARTOLOMEO PASSEROTTI (attr. a)
BARTOLOMEO PASSEROTTI (attr. a)
(Bologna, 1529 - 1592)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 53X39
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 53X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1062
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1063
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1064
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 95X75 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 95X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1065
BARTOLOMEO MENDOZZI (attr. a)
BARTOLOMEO MENDOZZI (attr. a)
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
ESTIMATE € 500 - 800
1066
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Ferrante Francesco D'Avalos
Olio su tela, cm 47X35
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1067
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1069
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, 72X52,5
Madonna orante
Olio su tela, 72X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1070
JACOPO ALESSANDRO CALVI
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - 1815)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1071
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 36X46
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1072
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 63X40
Olio su tela, cm 63X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500