903
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Olio su tela, cm 49X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di inequivocabile gusto italianizzante e ispirata agli aulici modelli di Claude Lorrain, la tela evoca il paesaggio della campagna laziale. Il taglio prospettico e il carattere dell'immagine suggeriscono il fondamento realistico della veduta, a discapito della sensibilità pittoresca e ideale, mentre l'analisi della superficie pittorica indica una datazione pienamente settecentesca. Questi aspetti, coniugati ai caratteri di stile, conducono al confronto con la produzione di Hendrik Frans van Lint, attribuzione confortata dalla firma. Il punto di vista impiegato dal pittore è simile alla tela già Colnaghi segnalata da Federico Zeri e pubblicata dal Busiri Vici (p. 69, n. 47, olio su tela, cm 34,3X43,2), tuttavia questa versione differisce non solo per le dimensioni ma anche per la maggiore distanza prospettica che offre una più ampia profondità spaziale. Lo stile si attiene al fare pittorico del maestro durante il terzo decennio, come suggerisce il confronto con lo Scorcio del Ponte Salario esitato presso Christie's Londra (30 ottobre 1998, lotto 101) firmato e datato al 1626.
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98