903
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di inequivocabile gusto italianizzante e ispirata agli aulici modelli di Claude Lorrain, la tela evoca il paesaggio della campagna laziale. Il taglio prospettico e il carattere dell'immagine suggeriscono il fondamento realistico della veduta, a discapito della sensibilità pittoresca e ideale, mentre l'analisi della superficie pittorica indica una datazione pienamente settecentesca. Questi aspetti, coniugati ai caratteri di stile, conducono al confronto con la produzione di Hendrik Frans van Lint, attribuzione confortata dalla firma. Il punto di vista impiegato dal pittore è simile alla tela già Colnaghi segnalata da Federico Zeri e pubblicata dal Busiri Vici (p. 69, n. 47, olio su tela, cm 34,3X43,2), tuttavia questa versione differisce non solo per le dimensioni ma anche per la maggiore distanza prospettica che offre una più ampia profondità spaziale. Lo stile si attiene al fare pittorico del maestro durante il terzo decennio, come suggerisce il confronto con lo Scorcio del Ponte Salario esitato presso Christie's Londra (30 ottobre 1998, lotto 101) firmato e datato al 1626.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Peter Hendrik e Giacomo Van Lint: tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma, Roma, 1987, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Peter Hendrik e Giacomo Van Lint: tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma, Roma, 1987, ad vocem
LOTS
843
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera al chiaro di luna
Olio su tela, cm 28,5X36
Veduta costiera al chiaro di luna
Olio su tela, cm 28,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
845
DOMENICO GUARINO (attr. a)
DOMENICO GUARINO (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1750)
San Matteo
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 70X60 (2)
San Matteo
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 70X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 47,6X61,5
Olio su tela, cm 47,6X61,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
889
ANTONIO MOLINARI e BOTTEGA
ANTONIO MOLINARI e BOTTEGA
(Venezia, 1655 - 1704)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 74X63,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 74X63,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
898
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
940
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
948
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
956
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500