853
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 33X40
Olio su rame, cm 33X40
ESTIMATE € 200 - 500
Già attribuito a Leandro Bassano (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622), il dipinto trova convincenti riferimenti di confronto con un seguace attivo probabilmente a Venezia durante i primi decenni del XVII secolo. Non si esclude in questo caso che l'autore sia da rintracciare tra quei maestri spagnoli che trovarono ispirazione guardando all'intenso naturalismo bassanesco, come ad esempio avvenne a Pedro Orrente dopo il soggiorno lagunare e a Juan Ribalta. Questa ipotesi trova motivazione nell'espressionismo dei volti, distante dalla cifra stilistica degli artisti italiani.
1027
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena e angelo
Iscritto sul retro Salvator Rosa
Olio su tela, cm 74X50
Olio su tela, cm 74X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1071
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 36X46
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
860
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fichi
Iscritto e datato 1716 sulla pergamena
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1036
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama con moro
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800
1048
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela ovale, cm 123X94,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500