853
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 33X40
Olio su rame, cm 33X40
ESTIMATE € 200 - 500
Già attribuito a Leandro Bassano (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622), il dipinto trova convincenti riferimenti di confronto con un seguace attivo probabilmente a Venezia durante i primi decenni del XVII secolo. Non si esclude in questo caso che l'autore sia da rintracciare tra quei maestri spagnoli che trovarono ispirazione guardando all'intenso naturalismo bassanesco, come ad esempio avvenne a Pedro Orrente dopo il soggiorno lagunare e a Juan Ribalta. Questa ipotesi trova motivazione nell'espressionismo dei volti, distante dalla cifra stilistica degli artisti italiani.
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
ESTIMATE € 400 - 700
747
PITTORE DEL XIX SECOLO
Carica dei cavalleggeri di Monferrato a Montebello
Olio su tela, cm 80X176,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X176,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500