799
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto descrive una veduta reale della campagna romana con il ponte Salario sullo sfondo e con la medesima casa colonica che riconosciamo in innumerevoli stampe antiche. Il ponte Salario sull'Aniene è di origini etrusche e fu storicamente celebre per l'episodio del Ratto delle Sabine. L'opera è quindi una interessante descrizione della campagna romana e coniuga l'interesse della veduta con la descrizione realistica della vita pastore. La data di esecuzione si colloca al XVII secolo e l'autore è indubbiamente partecipe di quella cultura realistica tipica dei bamboccianti e attivo attorno al terzo e quarto decennio. Queste prime indicazioni e l'analisi delle figure conducono la nostra ricerca a riferire l'esecuzione a Michelangelo Cerquozzi. L'attribuzione è altresì avvalorata dalle fisionomie e dalla sprezzatura con cui è realizzato il paesaggio, la trama del tessuto pittorico e il realismo con cui l'artista ha descritto il gruppo di pastori. Allievo del Cavalier D'Arpino e del fiammingo Jacob de Hase, Cerquozzi acquisì un'approfondita esperienza dei diversi generi artistici. Altresì importante per la sua formazione fu il Gobbo dei Carracci e la cerchia di Casa Crescenzi, in modo particolare per quanto riguarda la creazione di nature morte, ma sin dalle prime opere autonome appare chiara la propensione a non raffigurare tematiche auliche e storiche. Di notevole fama sono infatti le scene a carattere bambocciante sulla scia di Pieter van Laer. Possiamo quindi affermare che Cerquozzi diede al genere bambocciante d'origine nordica una sincera interpretazione caravaggesca, tuttavia, nella sua produzione si contano anche opere a carattere sacro, come la lunetta ad olio raffigurante il Miracolo di San Francesco da Paola per il chiostro del convento di S. Andrea delle Fratte ora scomparsa.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, I Bamboccianti, Roma 1983, pp. 133-193
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, I Bamboccianti, Roma 1983, pp. 133-193
LOTS
749
ALEXANDRE CALAME
ALEXANDRE CALAME
Vevey, 1810 - Mentone, 1864
Estate
Firmato Calame in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 38X53,5
Estate
Firmato Calame in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 38X53,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
750
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
751
LEMMO ROSSI SCOTTI
LEMMO ROSSI SCOTTI
Perugia, 1848 - Roma, 1926
La battitura del fieno nell'Età dell'Oro
Firmato Lemmo R S in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X163
La battitura del fieno nell'Età dell'Oro
Firmato Lemmo R S in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X163
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
752
JOAQUIN DIEZ
JOAQUIN DIEZ
Siviglia, 1856 - 1882
Il picador nella plaza de toros
Olio su tela, cm 59X100
Il picador nella plaza de toros
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
753
JOAQUIN DIEZ
JOAQUIN DIEZ
Siviglia, 1856 - 1882
Torero alla corrida
Firmato J Diez, 1873 Sevilla sul retro
Olio su tela, cm 59X100
Torero alla corrida
Firmato J Diez, 1873 Sevilla sul retro
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
754
AUGUSTIN MARIA LARRA
AUGUSTIN MARIA LARRA
Siviglia, attivo nel XIX secolo
La fiera di Siviglia
Firmato Augustine Larra in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X125
La fiera di Siviglia
Firmato Augustine Larra in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X125
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
755
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
L'arrivo dei mietitori nelle paludi pontine
Olio su tela, cm 89X117
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
L'arrivo dei mietitori nelle paludi pontine
Olio su tela, cm 89X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
756
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pellegrinaggio alla Madonna dell'Arco
Olio su tela, cm 89X117
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pellegrinaggio alla Madonna dell'Arco
Olio su tela, cm 89X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
757
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Il ritorno dalla festa
Firmato C Carelli, Napoli in basso a destra
Olio su tela, cm 64X38,5
Il ritorno dalla festa
Firmato C Carelli, Napoli in basso a destra
Olio su tela, cm 64X38,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
758
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Studio per il ritorno dalla festa
Firmato Consalvo Carelli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X24,5
Studio per il ritorno dalla festa
Firmato Consalvo Carelli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X24,5
ESTIMATE € 400 - 500
759
GIUSEPPE PATANIA
GIUSEPPE PATANIA
Palermo, 1780 - 1852
Taverna
Firmato G Patania e datato 1828 in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X81
Taverna
Firmato G Patania e datato 1828 in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X81
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Donna che lava i panni in terrazza
Firmato G Panza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X51
Donna che lava i panni in terrazza
Firmato G Panza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X51
ESTIMATE € 800 - 1.200