799
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto descrive una veduta reale della campagna romana con il ponte Salario sullo sfondo e con la medesima casa colonica che riconosciamo in innumerevoli stampe antiche. Il ponte Salario sull'Aniene è di origini etrusche e fu storicamente celebre per l'episodio del Ratto delle Sabine. L'opera è quindi una interessante descrizione della campagna romana e coniuga l'interesse della veduta con la descrizione realistica della vita pastore. La data di esecuzione si colloca al XVII secolo e l'autore è indubbiamente partecipe di quella cultura realistica tipica dei bamboccianti e attivo attorno al terzo e quarto decennio. Queste prime indicazioni e l'analisi delle figure conducono la nostra ricerca a riferire l'esecuzione a Michelangelo Cerquozzi. L'attribuzione è altresì avvalorata dalle fisionomie e dalla sprezzatura con cui è realizzato il paesaggio, la trama del tessuto pittorico e il realismo con cui l'artista ha descritto il gruppo di pastori. Allievo del Cavalier D'Arpino e del fiammingo Jacob de Hase, Cerquozzi acquisì un'approfondita esperienza dei diversi generi artistici. Altresì importante per la sua formazione fu il Gobbo dei Carracci e la cerchia di Casa Crescenzi, in modo particolare per quanto riguarda la creazione di nature morte, ma sin dalle prime opere autonome appare chiara la propensione a non raffigurare tematiche auliche e storiche. Di notevole fama sono infatti le scene a carattere bambocciante sulla scia di Pieter van Laer. Possiamo quindi affermare che Cerquozzi diede al genere bambocciante d'origine nordica una sincera interpretazione caravaggesca, tuttavia, nella sua produzione si contano anche opere a carattere sacro, come la lunetta ad olio raffigurante il Miracolo di San Francesco da Paola per il chiostro del convento di S. Andrea delle Fratte ora scomparsa.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, I Bamboccianti, Roma 1983, pp. 133-193
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, I Bamboccianti, Roma 1983, pp. 133-193
LOTS
1001
JOHANNES HERMANS detto MONSÙ AURORA
JOHANNES HERMANS detto MONSÙ AURORA
(Anversa, 1630 - 1677)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X77
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X77
ESTIMATE € 300 - 500
1002
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 84X103
Olio su tela, cm 84X103
ESTIMATE € 500 - 800
1004
ANTHONIE VERSTRAELEN (maniera di)
ANTHONIE VERSTRAELEN (maniera di)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 19X24,5
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 19X24,5
ESTIMATE € 500 - 800
1005
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela, cm 58X50
Olio su tela, cm 58X50
ESTIMATE € 700 - 1.200
1006
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 200 - 500
1007
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Gesù fra i dottori
Olio su tavola, cm 53X46
Olio su tavola, cm 53X46
ESTIMATE € 500 - 800
1008
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
ESTIMATE € 500 - 800
1009
PIER FRANCESCO GUALA (cerchia di)
PIER FRANCESCO GUALA (cerchia di)
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 69X51
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 69X51
ESTIMATE € 700 - 1.200
1010
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 70,5X57
Olio su tela, cm 70,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000