797
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO
Filosofo
Olio su tela, cm 70,5X58
Olio su tela, cm 70,5X58
ESTIMATE € 200 - 500
909
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di procuratore veneziano
Olio su tela, cm 130X96
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1018
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
Olio su tela, 93,5X82
ESTIMATE € 500 - 800
706
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Riflessi sul lago
Firmato S De Tivoli in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
Riflessi sul lago
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
916
SIMON JOHANNES VAN DOUW
SIMON JOHANNES VAN DOUW
(Anversa, 1630 circa - dopo il 1677)
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
ESTIMATE € 500 - 800
978
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
791
SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di)
(Bristol, 1769 - Londra, 1830)
Ritratto di Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu (1766-1822)
Olio su tavola, cm 33X24
Olio su tavola, cm 33X24
ESTIMATE € 300 - 500
832
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
741
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 - 1901
Di sotto la ferrovia
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X31
Di sotto la ferrovia
Olio su tavoletta, cm 20,5X31
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
968
THEODOR VAN THULDEN (cerchia di)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 54X40
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 54X40
ESTIMATE € 500 - 800
931
TIBERIO TINELLI
TIBERIO TINELLI
(Venezia, 1586 - 1638)
Ritratto della principessa Gaudi veneziana
Olio su tela, cm 59X46
Olio su tela, cm 59X46
ESTIMATE € 700 - 1.200
810
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Olio su tela, cm 63X89
Olio su tela, cm 63X89
ESTIMATE € 500 - 800
739
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno 1858 - 1939
Villa Looyd
Firmato Ulvi Liegi e datato 918 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36,5X44,8
Villa Looyd
Olio su cartone, cm 36,5X44,8
ESTIMATE € 6.000 - 8.000