797
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO
Filosofo
Olio su tela, cm 70,5X58
Olio su tela, cm 70,5X58
ESTIMATE € 200 - 500
999
MAESTRO DEI PAESAGGI DI CA' REZZONICO
(attivo nel XVIII secolo)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 56X73 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 56X73 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
868
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio
Olio su tela, cm 68X93
Capriccio
Olio su tela, cm 68X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
927
MARCANTONIO RIZZI (cerchia di)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 108X133 con cornice antica
ESTIMATE € 500 - 800
718
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 - 1941
Alba d'Aprile, Giardino Reale di Torino
Firmato M Calderini e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48,5X67
Olio su tavola, cm 48,5X67
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1078
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
992
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela, cm 90X121
Olio su tela, cm 90X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
776
MARGARETA DE HEER (maniera di)
(Friedland, 1600 - 1665)
Limone, rosa farfalla e insetti
Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Olio su tela ovale, cm 94X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
821
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Bozzetto
Olio su tela, cm 39,5X31
Bozzetto
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
825
MARIO BALASSI
MARIO BALASSI
(Firenze, 1604 - 1667)
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 71X58,5
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 71X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
814
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 76X100
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500