778
FRANCESCO GRAZIANI
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Le tele si riferiscono senza indugi a Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano. Il carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere del Borgognone e Salvator Rosa è qui stemperato da una sensibilità illustrativa che trova ancora nelle tele del primo naturalismo un punto di contatto evidente. Nondimeno, la stesura nella sua velocità di svolgimento e sensibilità atmosferica, oltre a suggerire la loro piena appartenenza all'età barocca, indica una data di esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale delle opere presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosa enfasi perfettamente riconducibile al catalogo del Graziani, che compone le sue scene con movimenti affollati dove i personaggi sono delineati con un tratto rapido e nervoso, quasi arricciato, rinvigorito da efficaci tocchi luministici. Dal punto di vista biografico, scarne sono le notizie sull'artista, che secondo il Lanzi fu allievo di Jacques Courtois e la sua presenza a Roma si attesta ai primi anni Settanta, quando dipinse una serie di tele (andate perdute) con Storie del Vecchio e del Nuovo Testamento, collocate nella navata centrale e nel coro della basilica dei SS. Apostoli a Roma. Questa notizia, riportata da Buchowiecki, non trova tuttavia precisi riscontri, ma è certo che nel nono decennio Graziani era oramai un pittore affermato e Filippo Titi segnala tra le opere di committenza pubblica la Predica del Battista nella cappella Cimini in Sant'Antonio dei Portoghesi, databile intorno al 1683 e la Maddalena penitente per la chiesa di Santa Croce della Penitenza alla Lungara, identificata con la Crocifissione e Santa Maria Maddalena ora nella parrocchiale di Ardea. Detto questo, gli antichi inventari registrano innumerevoli scene di battaglia, come quelle delle Galleria Pallavicini che Federico Zeri nel 1959 riteneva fondamentali per la ricostruzione del suo catalogo, rivelando una cultura figurativa oscillante fra Jacques Courtois e Salvator Rosa.
F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma, Firenze 1959, p. 145
W. Buchowiecki, Handbuch der Kirchen Roms, I, Wien 1967, pp. 415, 647
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 360-371
893
CARLO PREDA (attr. a)
CARLO PREDA (attr. a)
(Milano, 1651 o 1652 - 1729)
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
894
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 117X93
Olio su tela, cm 117X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
896
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
ESTIMATE € 800 - 1.200
898
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
899
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Olio su tela, cm 74X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
903
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Olio su tela, cm 49X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000