778
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Napoli e a Roma nella seconda metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Le tele si riferiscono senza indugi a Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano. Il carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere del Borgognone e Salvator Rosa è qui stemperato da una sensibilità illustrativa che trova ancora nelle tele del primo naturalismo un punto di contatto evidente. Nondimeno, la stesura nella sua velocità di svolgimento e sensibilità atmosferica, oltre a suggerire la loro piena appartenenza all'età barocca, indica una data di esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale delle opere presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosa enfasi perfettamente riconducibile al catalogo del Graziani, che compone le sue scene con movimenti affollati dove i personaggi sono delineati con un tratto rapido e nervoso, quasi arricciato, rinvigorito da efficaci tocchi luministici. Dal punto di vista biografico, scarne sono le notizie sull'artista, che secondo il Lanzi fu allievo di Jacques Courtois e la sua presenza a Roma si attesta ai primi anni Settanta, quando dipinse una serie di tele (andate perdute) con Storie del Vecchio e del Nuovo Testamento, collocate nella navata centrale e nel coro della basilica dei SS. Apostoli a Roma. Questa notizia, riportata da Buchowiecki, non trova tuttavia precisi riscontri, ma è certo che nel nono decennio Graziani era oramai un pittore affermato e Filippo Titi segnala tra le opere di committenza pubblica la Predica del Battista nella cappella Cimini in Sant'Antonio dei Portoghesi, databile intorno al 1683 e la Maddalena penitente per la chiesa di Santa Croce della Penitenza alla Lungara, identificata con la Crocifissione e Santa Maria Maddalena ora nella parrocchiale di Ardea. Detto questo, gli antichi inventari registrano innumerevoli scene di battaglia, come quelle delle Galleria Pallavicini che Federico Zeri nel 1959 riteneva fondamentali per la ricostruzione del suo catalogo, rivelando una cultura figurativa oscillante fra Jacques Courtois e Salvator Rosa.
Bibliografia di riferimento:
F. Titi, Studio di pittura, scoltura et architettura nelle chiese di Roma (1674-1763), a cura di B. Contardi ; S. Romano, Firenze 1987, I, pp. 21, 209; II, pp. 57, 386
F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma, Firenze 1959, p. 145
W. Buchowiecki, Handbuch der Kirchen Roms, I, Wien 1967, pp. 415, 647
L. Salerno, I pittori di paesaggio del Seicento a Roma, III, Roma 1980, pp. 1034, 1065, 1122
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 360-371
Bibliografia di riferimento:
F. Titi, Studio di pittura, scoltura et architettura nelle chiese di Roma (1674-1763), a cura di B. Contardi ; S. Romano, Firenze 1987, I, pp. 21, 209; II, pp. 57, 386
F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma, Firenze 1959, p. 145
W. Buchowiecki, Handbuch der Kirchen Roms, I, Wien 1967, pp. 415, 647
L. Salerno, I pittori di paesaggio del Seicento a Roma, III, Roma 1980, pp. 1034, 1065, 1122
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 360-371
LOTS
833
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Madonna col Bambino e santi
Olio su tavola, cm 42,5X58
Olio su tavola, cm 42,5X58
ESTIMATE € 400 - 700
836
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Cena in Emmaus
Olio su tavola, cm 27X35
Cena in Emmaus
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 500 - 800
837
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tavola, cm 27X35
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 500 - 800
838
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 90,5X113
Olio su rame, cm 90,5X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
839
FILIPPO LAURI (attr. a)
FILIPPO LAURI (attr. a)
(Roma, 1623 - 1694)
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 20X18
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 20X18
ESTIMATE € 500 - 800
840
GERRIT VAN HONTHORST detto GHERARDO DELLE NOTTI (seguace di)
GERRIT VAN HONTHORST detto GHERARDO DELLE NOTTI (seguace di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Natività
Olio su rame, diam cm 18
Natività
Olio su rame, diam cm 18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
841
MICHELANGELO BUONARROTI (maniera di)
MICHELANGELO BUONARROTI (maniera di)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X102
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
842
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con San Girolamo
Olio su tela, cm 63,5X94
Paesaggio con San Girolamo
Olio su tela, cm 63,5X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
843
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera al chiaro di luna
Olio su tela, cm 28,5X36
Veduta costiera al chiaro di luna
Olio su tela, cm 28,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
844
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 119X96
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 119X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000