740
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Via di Siena
Firmato F Gioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X18
Via di Siena
Olio su tavola, cm 21X18
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Milano, Galleria Sacerdoti
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
Pittore originale, Gioli studia all'Accademia di Belle Arti di Firenze (della quale sarà nominato professore onorario nel 1883, come di quella di Bologna nel 1888) con il professor Pollastrini, e viene premiato già con il suo primo quadro, del 1869: Carlo Emanuele di Savoia che scaccia l'Ambasciatore Spagnuolo. Esegue altri quadri a tema storico, e tra questi: Alfieri che visita Goldoni, e Goldoni che visita Gian Giacomo Rousseau. In seguito si dedicherà allo studio del vero e dei quadri all'aria aperta, trattando generalmente soggetti di campagna, notevoli per la precisione del disegno, l'originalità della linea e la sobrietà del colorito. Alla Messa e La Processione del Corpus Domini, due quadri di costumi campagnoli, si impongono per la qualità dell'insieme e del colore, quanto per la particolarità del taglio con cui l'artista ha realizzato l'opera. Gioli fu anche ritrattista di valore, come dimostrano i ritratti di sua moglie e quello di Diego Martelli.
Milano, Galleria Sacerdoti
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
713
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Banchetto nella foresta
Olio su tela, cm 76X150,5
Banchetto nella foresta
Olio su tela, cm 76X150,5
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
714
JOSEPH HENRI CONDAMIN
JOSEPH HENRI CONDAMIN
1847 - 1917
Scena d'interno
Firmato Henry Condamin in basso a destra
Olio su tela, cm 64X53
Scena d'interno
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
715
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
Germania, 1834 - ?, 1899
Paesaggio orientale con figure
Firmato Burgers in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 900 - 1.200
716
PIER CELESTINO GILARDI
PIER CELESTINO GILARDI
Campertogno, 1837 - Borgosesia, 1905
Il bevitore
Firmato P C Gilardi e datato 1890 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X24
Il bevitore
Olio su tavola, cm 33X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
717
LUIGI PASTEGA
LUIGI PASTEGA
Venezia, 1858 - 1927
Corteggiamento sulla terrazza
Firmato L Pastega in alto a destra
Olio su tela, cm 58X38
Corteggiamento sulla terrazza
Olio su tela, cm 58X38
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
718
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 - 1941
Alba d'Aprile, Giardino Reale di Torino
Firmato M Calderini e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48,5X67
Olio su tavola, cm 48,5X67
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
719
CARL FROSCHL
CARL FROSCHL
Vienna, 1848 - 1934
Ritratto di bimbi
Firmato C Froschl in alto a destra
Pastello su cartoncino, cm 140X104
Ritratto di bimbi
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
720
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Ritratto di fanciulla in rosa
Firmato R Galli in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 98X69
Ritratto di fanciulla in rosa
Pastello su carta, cm 98X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
721
FRANZ SCHROTZBERG
FRANZ SCHROTZBERG
Vienna, 1811 - Gratz, 1889
Ritratto della contessa Luisa Sigray Asinari di San Marzano
Firmato Schrotzberg Wien e datato 1869 sul lato a destra
Olio su tela, cm 152,5X112
Olio su tela, cm 152,5X112
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
722
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma, 1843 - 1909
Nudo di donna
Firmato C Biseo in basso a destra
Olio su tela, cm 138X274
Nudo di donna
Olio su tela, cm 138X274
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
723
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Modella nello studio del pittore
Firmato Noelqui e datato 1936 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
724
EMILIO MAGISTRETTI
EMILIO MAGISTRETTI
Milano, 1851 - 1936
Nudo di donna con felino
Firmato E Magistretti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X55,5
Nudo di donna con felino
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000