709
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Ritorno dalla caccia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,2X45
Ritorno dalla caccia
Olio su tavola, cm 34,2X45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Livorno, Galleria Athena
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
Mostra di dipinti dell'Ottocento, Galleria Carini, Milano, 1971, tav. 17
Livorno, Galleria Athena
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
737
GIOVANNI COSTA
GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Giovane pastore con gregge nella foresta
Firmato G Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X56
Olio su tela, cm 60X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
738
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Paesaggio toscano
Firmato Gio Fattori in basso a sinistra
Olio su tela applicato su cartone, cm 11X30
Paesaggio toscano
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
739
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno 1858 - 1939
Villa Looyd
Firmato Ulvi Liegi e datato 918 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36,5X44,8
Villa Looyd
Olio su cartone, cm 36,5X44,8
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
740
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Via di Siena
Firmato F Gioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X18
Via di Siena
Olio su tavola, cm 21X18
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
741
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 - 1901
Di sotto la ferrovia
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X31
Di sotto la ferrovia
Olio su tavoletta, cm 20,5X31
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
742
NICCOLÒ CANNICCI
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
La pace dei campi
Firmato N Cannicci e datato 1888 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,8X75
La pace dei campi
Olio su tela, cm 40,8X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
743
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Giovinette e scugnizzi
Firmato B Giuliano e datato 1893 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X31,5
Giovinette e scugnizzi
Olio su tavola, cm 22,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
744
FRANCESCO BERGAMINI
FRANCESCO BERGAMINI
Roma, 1851 - 1900
Il viaggiatore assetato
Firmato F Bergamini in basso a destra
Olio su tela, cm 82X51
Il viaggiatore assetato
Olio su tela, cm 82X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
745
GIOVANNI BOLDINI
GIOVANNI BOLDINI
Ferrara, 1842 - Parigi, 1931
Cortile rustico
Olio su tavoletta, cm 17,5X27
Cortile rustico
Olio su tavoletta, cm 17,5X27
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
746
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il convoglio d'oro siberiano
Firmato A Stoiloff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X129
Il convoglio d'oro siberiano
Olio su tela, cm 82X129
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
747
PITTORE DEL XIX SECOLO
Carica dei cavalleggeri di Monferrato a Montebello
Olio su tela, cm 80X176,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X176,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
748
ITALO CENNI
ITALO CENNI
Milano, 1874 - Colmegna, 1956
Un Alt
Firmato I Cenni e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X125
Un Alt
Olio su tela, cm 85X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000