1096
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1673)
Paesaggio con vaso di fiori
Olio su tela, cm 89X121
Paesaggio con vaso di fiori
Olio su tela, cm 89X121
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Databili alla metà del XVII secolo, le tele evidenziano l'adesione del pittore al canone barocco, dispiegando soluzioni compositive atte alla magnificenza decorativa. Giovanni Stanchi fu l'esponente principale del naturamortismo romano, regista della transizione del gusto arcaico della Natura in posa verso soluzioni di grandiosità ornamentale. Le sue composizioni, però, non trascurano i dettagli realistici dei fiori raffigurati, dedicandosi con sapienza alla descrizione dei narcisi, delle pieghe dei petali dei garofani, evocando al meglio le striature rosse e gialle dei tulipani e quelle azzurre e bianche dell'iris, così la varietà degli anemoni e delle rose antiche. Nel nostro caso, l'autore pone i suoi rigogliosi vasi fioriti en plein air con l'accorgimento di creare una contiguità del paesaggio di fondo, attuando un non comune impatto visivo avvalorato dalla vivacità cromatica. Questa sensibilità descrittiva e la costruzione scenica evidenzia altresì l'influenza nordica, di quelle suggestioni fiamminghe che, come indica De Marchi, permettono all'artista di conseguire quel Realismo di lusso che pur aderente al vero stempera o annulla l'algido rigore delle immagini. L'esempio di Giovanni si rivelerà fondamentale per l'evoluzione della natura morta tardo seicentesca e in modo particolare, parafrasando Bernardo De Dominici, per le Fracassos, tele di Abrahm Brueghel (B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, 1742-1743, 1844, III, p. 563).
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
M. S. Proni, in Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
M. S. Proni, in Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
928
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
927
MARCANTONIO RIZZI (cerchia di)
MARCANTONIO RIZZI (cerchia di)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 108X133 con cornice antica
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 108X133 con cornice antica
ESTIMATE € 500 - 800
924
JACOPO BASSANO (seguace di)
JACOPO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Compianto
Olio su rame, cm 22X24,5
Compianto
Olio su rame, cm 22X24,5
ESTIMATE € 500 - 800
923
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO (seguace di)
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO (seguace di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Bozzetto raffigurante l'Ultima Cena
Olio su tela, cm 31,5X65,5
Bozzetto raffigurante l'Ultima Cena
Olio su tela, cm 31,5X65,5
ESTIMATE € 300 - 500
922
VINCENZO ABBATI
VINCENZO ABBATI
(Napoli, 1803 - 1866)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
ESTIMATE € 500 - 800
920
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena, 1785 - 1859)
Natura morta con fiori e coniglio
Olio su tela, cm 68X85
Natura morta con fiori e coniglio
Olio su tela, cm 68X85
ESTIMATE € 300 - 700
919
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 43X38
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 43X38
ESTIMATE € 600 - 800
918
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X33
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 600 - 800
917
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
(Venezia, 1713 - 1794)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 57X45
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 500 - 800