1092
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Anche se la carriera di Mastelletta si svolse prevalentemente nel XVII secolo, la sua arte è fortemente ispirata dai pittori della maniera, in modo particolare da Nicolò dell'Abate, Jacopo Zanguidi detto il Bertoja, senza tralasciare il Correggio e il Parmigianino. Per questo motivo l'artista si può considerare una delle ultime ma migliori espressioni del manierismo europeo, quindi eccentrico rispetto ai suoi colleghi bolognesi, sia pur constatando la propria formazione alla scuola dei Carracci. Amico di Guido Reni, Donducci scelse una modalità espressiva personalissima, altresì non immune da suggestioni ferraresi, guardando ad esempio lo Scarsellino. Non sorprende allora il giudizio del Malvasia (cfr. C. C. Malvasia, Felsina pittrice. Vite dei pittori bolognesi [1678], Bologna, 1841, II, pp. 67-72), che lo definì uno spirito bizzarro, fumoso e brillante, ma anche depresso e solitario. Tuttavia, come ha sottolineato Wittkower, è difficile stabilire causa ed effetto tra la sanità mentale di un artista e la sua produzione, specialmente osservando l'opera in esame. L'episodio raffigurato è tratto dal Libro di Samuele (16:1-13), che narra di come Samuele, profeta e padre spirituale degli Israeliti cercasse il successore di Saulo al trono d'Israele. Fu così che giunto a Betlemme incontrò il pastorello Davide, il più giovane dei figli di Iesse, e lo elesse ungendolo con l'olio contenuto in un corno. Alle loro spalle sono qui ritratti i sette fratelli di Davide con l'anziano padre ed un vasto paesaggio. L'inedito dipinto ripercorre il tema già svolto da Mastelletta nell'opera conservata presso il convento di San Pietro a Modena (A. Coliva, Il Mastelletta. Giovanni Andrea Donducci 1575 - 1655, Roma, 1980, n. 11, p. 95, tav. 11). Nella scheda della tela modenese, la studiosa ricorda di un dipinto di medesimo soggetto nell'Inventario della Collezione Santacroce a Roma: Il quadro di palmi 4 del Paese, di Mastelletta, con David unto Re, suggerendone l'identificazione. Comunque sia, l'opera in esame condivide con il quadro modenese la stessa alta tenuta qualitativa delle opere giovanili di Mastelletta, eseguite entro il primo lustro del Seicento, caratterizzate da una peculiare regia luministica e i colori accesi tipici della sua tavolozza e una profondità paesistica che evoca le prospettive a volo d'uccello di Niccolò dell'Abate.
Ringraziamo Daniele Benati per aver confermato l'attribuzione.
A. Cera, La pittura emiliana del Seicento, Milano, 1982, ad vocem
E. Sambo, in La raccolta Molinari Pradelli, Bologna, 1984, p. 99, n. 56
A. Emiliani, Nell'età del Correggio e dei Carracci, catalogo della mostra, Bologna, 1986, pp. 495-500
749
ALEXANDRE CALAME
ALEXANDRE CALAME
Vevey, 1810 - Mentone, 1864
Estate
Firmato Calame in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 38X53,5
Estate
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
750
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
751
LEMMO ROSSI SCOTTI
LEMMO ROSSI SCOTTI
Perugia, 1848 - Roma, 1926
La battitura del fieno nell'Età dell'Oro
Firmato Lemmo R S in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X163
Olio su tela, cm 110X163
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
752
JOAQUIN DIEZ
JOAQUIN DIEZ
Siviglia, 1856 - 1882
Il picador nella plaza de toros
Olio su tela, cm 59X100
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
753
JOAQUIN DIEZ
JOAQUIN DIEZ
Siviglia, 1856 - 1882
Torero alla corrida
Firmato J Diez, 1873 Sevilla sul retro
Olio su tela, cm 59X100
Torero alla corrida
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
754
AUGUSTIN MARIA LARRA
AUGUSTIN MARIA LARRA
Siviglia, attivo nel XIX secolo
La fiera di Siviglia
Firmato Augustine Larra in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X125
La fiera di Siviglia
Olio su tela, cm 95X125
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
755
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
L'arrivo dei mietitori nelle paludi pontine
Olio su tela, cm 89X117
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 89X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
756
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pellegrinaggio alla Madonna dell'Arco
Olio su tela, cm 89X117
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 89X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
757
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Il ritorno dalla festa
Firmato C Carelli, Napoli in basso a destra
Olio su tela, cm 64X38,5
Il ritorno dalla festa
Olio su tela, cm 64X38,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
758
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Studio per il ritorno dalla festa
Firmato Consalvo Carelli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X24,5
ESTIMATE € 400 - 500
759
GIUSEPPE PATANIA
GIUSEPPE PATANIA
Palermo, 1780 - 1852
Taverna
Firmato G Patania e datato 1828 in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X81
Taverna
Olio su tavola, cm 59X81
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Donna che lava i panni in terrazza
Firmato G Panza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X51
Olio su tela, cm 41X51
ESTIMATE € 800 - 1.200