1092
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Anche se la carriera di Mastelletta si svolse prevalentemente nel XVII secolo, la sua arte è fortemente ispirata dai pittori della maniera, in modo particolare da Nicolò dell'Abate, Jacopo Zanguidi detto il Bertoja, senza tralasciare il Correggio e il Parmigianino. Per questo motivo l'artista si può considerare una delle ultime ma migliori espressioni del manierismo europeo, quindi eccentrico rispetto ai suoi colleghi bolognesi, sia pur constatando la propria formazione alla scuola dei Carracci. Amico di Guido Reni, Donducci scelse una modalità espressiva personalissima, altresì non immune da suggestioni ferraresi, guardando ad esempio lo Scarsellino. Non sorprende allora il giudizio del Malvasia (cfr. C. C. Malvasia, Felsina pittrice. Vite dei pittori bolognesi [1678], Bologna, 1841, II, pp. 67-72), che lo definì uno spirito bizzarro, fumoso e brillante, ma anche depresso e solitario. Tuttavia, come ha sottolineato Wittkower, è difficile stabilire causa ed effetto tra la sanità mentale di un artista e la sua produzione, specialmente osservando l'opera in esame. L'episodio raffigurato è tratto dal Libro di Samuele (16:1-13), che narra di come Samuele, profeta e padre spirituale degli Israeliti cercasse il successore di Saulo al trono d'Israele. Fu così che giunto a Betlemme incontrò il pastorello Davide, il più giovane dei figli di Iesse, e lo elesse ungendolo con l'olio contenuto in un corno. Alle loro spalle sono qui ritratti i sette fratelli di Davide con l'anziano padre ed un vasto paesaggio. L'inedito dipinto ripercorre il tema già svolto da Mastelletta nell'opera conservata presso il convento di San Pietro a Modena (A. Coliva, Il Mastelletta. Giovanni Andrea Donducci 1575 - 1655, Roma, 1980, n. 11, p. 95, tav. 11). Nella scheda della tela modenese, la studiosa ricorda di un dipinto di medesimo soggetto nell'Inventario della Collezione Santacroce a Roma: Il quadro di palmi 4 del Paese, di Mastelletta, con David unto Re, suggerendone l'identificazione. Comunque sia, l'opera in esame condivide con il quadro modenese la stessa alta tenuta qualitativa delle opere giovanili di Mastelletta, eseguite entro il primo lustro del Seicento, caratterizzate da una peculiare regia luministica e i colori accesi tipici della sua tavolozza e una profondità paesistica che evoca le prospettive a volo d'uccello di Niccolò dell'Abate.
Ringraziamo Daniele Benati per aver confermato l'attribuzione.
A. Cera, La pittura emiliana del Seicento, Milano, 1982, ad vocem
E. Sambo, in La raccolta Molinari Pradelli, Bologna, 1984, p. 99, n. 56
A. Emiliani, Nell'età del Correggio e dei Carracci, catalogo della mostra, Bologna, 1986, pp. 495-500
701
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Le sorgenti del Serino
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
703
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Il lago di Candia
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
704
PAOLO PASCHETTO
PAOLO PASCHETTO
Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963
Sulle colline della Val Pellice
Firmato Paschetto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 111X161
Olio su tela, cm 111X161
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
705
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Firmati F Filippini in basso a destra
Olio su tela, cm 141X81 (2)
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Olio su tela, cm 141X81 (2)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
706
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Riflessi sul lago
Firmato S De Tivoli in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
Riflessi sul lago
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
707
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Cavalli e figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
708
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
709
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Ritorno dalla caccia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,2X45
Ritorno dalla caccia
Olio su tavola, cm 34,2X45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
710
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Per un osso
Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
Per un osso
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
711
DONATO BARCAGLIA
DONATO BARCAGLIA
Pavia, 1849 - Roma, 1930
Biscottino!
Firmato D Barcaglia sulla base
Bronzo, alt. cm 95
Biscottino!
Bronzo, alt. cm 95
ESTIMATE € 800 - 1.200
712
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Ore beate
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X40
Ore beate
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 800 - 1.200