1090
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita da Giuseppe Fiocco a Tommaso Manzuoli detto Maso di San Friano (Firenze, 1531 - 1571), lo studioso ne specificava una datazione precoce, indicando le influenze di Andrea del Sarto e Mariotto Albertinelli. Tuttavia, si deve ad Alessandro Nesi il corretto riconoscimento a Giovanni Battista Naldini, artista che si formò nella bottega di Pontormo e il cui stile iniziale, specialmente nelle prove grafiche, mostra l'interesse verso le composizioni del maestro e di Andrea del Sarto, mentre le prime opere rivelano una propensione post-tridentina secondo i modi del tardo Cinquecento toscano. Naldini frequentò anche la bottega di Giorgio Vasari e nel 1560 si recò a Roma cimentandosi nella pratica della copia guardando la statuaria, le opere di Raffaello, del Salviati e di Polidoro. Nella Città Eterna il pittore si recò ancora tra il 1577 e il 1580, lavorando per la chiesa di San Giovanni Decollato e a San Giovanni dei Fiorentini, oltre ad affrescare la cappella Altoviti a Trinità dei Monti. Ma nel decennio precedente, insieme a Francesco Morandini, Giovanni Stradano e Jacopo Zucchi, prese parte al prestigioso cantiere del salone dei Cinquecento e al contempo, nel 1566, affrescò la Deposizione nella chiesa fiorentina di San Simone, l'Andata al Calvario per la Badia Fiorentina e un ciclo di dipinti di piccolo formato destinato al duomo di Pistoia. Giunto all'ottavo decennio la carriera dell'artista ebbe pieno riconoscimento e in virtù delle due pale realizzate per Santa Maria Novella, la Deposizione datata al 1572, e la poco più tarda Natività conclusa nel 1573, furono elogiate da Raffaello Borghini (1584, p. 615), promuovendo l'artista come raffinato interprete di temi religiosi, determinando un incremento delle commissioni sacre che, a partire dalla metà dell'ottavo decennio, appaiono in costante crescita. A questo momento Alessandro Nesi colloca l'esecuzione della tavola in esame, valutandone altresì la prossimità con la Deposizione dalla croce eseguita fra il 1575 e il 1584 per la Cappella di Lodovico da Verrazzano in Santa Croce, anch'essa elogiata dal Borghini per le molte copiose figure e vaghissima di colorito.
L'opera è corredata da una scheda critica di Alessandro Nesi e una perizia su fotocopia di Giuseppe Fiocco
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
Z. Wazbinski, Giorgio Vasari e Vincenzo Borghini come maestri accademici: il caso di Giovan Battista Naldini, in Giorgio Vasari tra decorazione ambientale e storiografia artistica. Convegno di studi, Arezzo 1981, a cura di G. C. Garfagnini, Firenze 1985, pp. 285-299
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
L'opera è corredata da una scheda critica di Alessandro Nesi e una perizia su fotocopia di Giuseppe Fiocco
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
Z. Wazbinski, Giorgio Vasari e Vincenzo Borghini come maestri accademici: il caso di Giovan Battista Naldini, in Giorgio Vasari tra decorazione ambientale e storiografia artistica. Convegno di studi, Arezzo 1981, a cura di G. C. Garfagnini, Firenze 1985, pp. 285-299
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
LOTS
1061
BARTOLOMEO PASSEROTTI (attr. a)
BARTOLOMEO PASSEROTTI (attr. a)
(Bologna, 1529 - 1592)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 53X39
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 53X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1062
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1063
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1064
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 95X75 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 95X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1065
BARTOLOMEO MENDOZZI (attr. a)
BARTOLOMEO MENDOZZI (attr. a)
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
ESTIMATE € 500 - 800
1066
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Ferrante Francesco D'Avalos
Olio su tela, cm 47X35
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1067
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1069
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, 72X52,5
Madonna orante
Olio su tela, 72X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1070
JACOPO ALESSANDRO CALVI
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - 1815)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1071
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 36X46
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1072
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 63X40
Olio su tela, cm 63X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500