1090
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita da Giuseppe Fiocco a Tommaso Manzuoli detto Maso di San Friano (Firenze, 1531 - 1571), lo studioso ne specificava una datazione precoce, indicando le influenze di Andrea del Sarto e Mariotto Albertinelli. Tuttavia, si deve ad Alessandro Nesi il corretto riconoscimento a Giovanni Battista Naldini, artista che si formò nella bottega di Pontormo e il cui stile iniziale, specialmente nelle prove grafiche, mostra l'interesse verso le composizioni del maestro e di Andrea del Sarto, mentre le prime opere rivelano una propensione post-tridentina secondo i modi del tardo Cinquecento toscano. Naldini frequentò anche la bottega di Giorgio Vasari e nel 1560 si recò a Roma cimentandosi nella pratica della copia guardando la statuaria, le opere di Raffaello, del Salviati e di Polidoro. Nella Città Eterna il pittore si recò ancora tra il 1577 e il 1580, lavorando per la chiesa di San Giovanni Decollato e a San Giovanni dei Fiorentini, oltre ad affrescare la cappella Altoviti a Trinità dei Monti. Ma nel decennio precedente, insieme a Francesco Morandini, Giovanni Stradano e Jacopo Zucchi, prese parte al prestigioso cantiere del salone dei Cinquecento e al contempo, nel 1566, affrescò la Deposizione nella chiesa fiorentina di San Simone, l'Andata al Calvario per la Badia Fiorentina e un ciclo di dipinti di piccolo formato destinato al duomo di Pistoia. Giunto all'ottavo decennio la carriera dell'artista ebbe pieno riconoscimento e in virtù delle due pale realizzate per Santa Maria Novella, la Deposizione datata al 1572, e la poco più tarda Natività conclusa nel 1573, furono elogiate da Raffaello Borghini (1584, p. 615), promuovendo l'artista come raffinato interprete di temi religiosi, determinando un incremento delle commissioni sacre che, a partire dalla metà dell'ottavo decennio, appaiono in costante crescita. A questo momento Alessandro Nesi colloca l'esecuzione della tavola in esame, valutandone altresì la prossimità con la Deposizione dalla croce eseguita fra il 1575 e il 1584 per la Cappella di Lodovico da Verrazzano in Santa Croce, anch'essa elogiata dal Borghini per le molte copiose figure e vaghissima di colorito.
L'opera è corredata da una scheda critica di Alessandro Nesi e una perizia su fotocopia di Giuseppe Fiocco
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
Z. Wazbinski, Giorgio Vasari e Vincenzo Borghini come maestri accademici: il caso di Giovan Battista Naldini, in Giorgio Vasari tra decorazione ambientale e storiografia artistica. Convegno di studi, Arezzo 1981, a cura di G. C. Garfagnini, Firenze 1985, pp. 285-299
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
L'opera è corredata da una scheda critica di Alessandro Nesi e una perizia su fotocopia di Giuseppe Fiocco
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
Z. Wazbinski, Giorgio Vasari e Vincenzo Borghini come maestri accademici: il caso di Giovan Battista Naldini, in Giorgio Vasari tra decorazione ambientale e storiografia artistica. Convegno di studi, Arezzo 1981, a cura di G. C. Garfagnini, Firenze 1985, pp. 285-299
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
LOTS
930
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Il filosofo e la Morte (Vanitas)
Olio su tela, cm 100X124
Olio su tela, cm 100X124
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
931
TIBERIO TINELLI
TIBERIO TINELLI
(Venezia, 1586 - 1638)
Ritratto della principessa Gaudi veneziana
Olio su tela, cm 59X46
Ritratto della principessa Gaudi veneziana
Olio su tela, cm 59X46
ESTIMATE € 700 - 1.200
932
GIO MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO (attr. a)
GIO MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO (attr. a)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 92X78
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 92X78
ESTIMATE € 500 - 800
933
FRANCESCO CAPELLA (cerchia di)
FRANCESCO CAPELLA (cerchia di)
(Venezia, 1714 - Bergamo, 1784)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 103X75
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 103X75
ESTIMATE € 500 - 800
934
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
(attivo a Cuneo durante i primi decenni del XIX secolo)
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
ESTIMATE € 100 - 500
935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
937
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia
Olio su tela, cm 130X140
Battaglia
Olio su tela, cm 130X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
939
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di Astronomo
Olio su tela, cm 120X100
Ritratto di Astronomo
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
940
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500