1074
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Nato a Lione dove si formò con il pittore di figura Frère Imbert, Manglard si recò a Roma nel 1715, frequentando la bottega del paesaggista Bernardino Fergioni e sviluppando il suo talento con Paolo Anesi e Andrea Locatelli, dedicandosi in modo particolare alle marine. La sua abilità in questo genere pittorico, fu tale che rapidamente beneficiò di prestigiose committenze e tra i suoi estimatori ricordiamo Vittorio Amedeo II di Savoia, il duca di Parma e la famiglia Rospigliosi. È indubbio che le sue vedute di coste e porti mediterranei furono di esempio a Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) e le opere rivelano uno studio attento delle navi e delle figure di foggia orientale, come documenta l'album di disegni conservato all'École des Beaux-Arts di Parigi. La produzione di Manglard rivela una magistrale sensibilità nel coniugare il realismo di gusto nordico con il classicismo di Claude Lorrain e ben lo dimostrano le tele in esame, che databili intorno al 1750, trovano confronto con le tele conservate al Fogg Art Museum e a Palazzo Boncompagni-Ludovisi a Roma (Cfr. Maddalo, pp. 107-108). Le prime opere note dell'artista si datano al 1720 e la scansione cronologica delle sue creazioni è ancora da definire con precisione ma è certo che ben presto il pittore aderì a un classicismo rigoroso, affrancandosi dal tenore drammaticamente barocco e tenebroso divulgato da Pieter Mulier e nel nostro caso, esprimendo stesure cromaticamente brillanti e controllate, secondo un sentimento che preannuncia la cultura illuminista.
Bibliografia di riferimento:
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
LOTS
1030
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 52,2X42,5
Olio su tela, cm 52,2X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
830
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 94,5X132,5
Olio su tela, cm 94,5X132,5
ESTIMATE € 200 - 500
858
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 102X136
Olio su tela, cm 102X136
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
NO RESERVE
1023
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con berretto
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 400 - 700
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 47,6X61,5
Olio su tela, cm 47,6X61,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
930
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Il filosofo e la Morte (Vanitas)
Olio su tela, cm 100X124
Olio su tela, cm 100X124
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
881
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di alzate con frutta
Olio su tela, cm 39,5X50 (2)
Olio su tela, cm 39,5X50 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
941
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (George Frideric Handel)
Olio su tela, cm 135X102
Olio su tela, cm 135X102
ESTIMATE € 800 - 1.200