1074
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Nato a Lione dove si formò con il pittore di figura Frère Imbert, Manglard si recò a Roma nel 1715, frequentando la bottega del paesaggista Bernardino Fergioni e sviluppando il suo talento con Paolo Anesi e Andrea Locatelli, dedicandosi in modo particolare alle marine. La sua abilità in questo genere pittorico, fu tale che rapidamente beneficiò di prestigiose committenze e tra i suoi estimatori ricordiamo Vittorio Amedeo II di Savoia, il duca di Parma e la famiglia Rospigliosi. È indubbio che le sue vedute di coste e porti mediterranei furono di esempio a Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) e le opere rivelano uno studio attento delle navi e delle figure di foggia orientale, come documenta l'album di disegni conservato all'École des Beaux-Arts di Parigi. La produzione di Manglard rivela una magistrale sensibilità nel coniugare il realismo di gusto nordico con il classicismo di Claude Lorrain e ben lo dimostrano le tele in esame, che databili intorno al 1750, trovano confronto con le tele conservate al Fogg Art Museum e a Palazzo Boncompagni-Ludovisi a Roma (Cfr. Maddalo, pp. 107-108). Le prime opere note dell'artista si datano al 1720 e la scansione cronologica delle sue creazioni è ancora da definire con precisione ma è certo che ben presto il pittore aderì a un classicismo rigoroso, affrancandosi dal tenore drammaticamente barocco e tenebroso divulgato da Pieter Mulier e nel nostro caso, esprimendo stesure cromaticamente brillanti e controllate, secondo un sentimento che preannuncia la cultura illuminista.
Bibliografia di riferimento:
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
LOTS
1051
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure alla fontana
Olio su tela, cm 47X65
Olio su tela, cm 47X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1053
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
1054
JOHANN RUDOLF FEYERABEND detto LELONG
JOHANN RUDOLF FEYERABEND detto LELONG
(Basilea, 1779 - 1814)
Natura morta con albicocche e ciliegie
Olio su tela, cm 25X40
Natura morta con albicocche e ciliegie
Olio su tela, cm 25X40
ESTIMATE € 500 - 800
1056
ANTONINO CILEA (attr. a)
ANTONINO CILEA (attr. a)
(Reggio Calabria, 1683 - documentato fino al 1754)
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela, cm 114X87
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela, cm 114X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
1057
EUSTACHE LE SUEUR (attr. a)
EUSTACHE LE SUEUR (attr. a)
(Parigi, 1617 - 1655)
La morte di Adone
Olio su tela, cm 98X75
La morte di Adone
Olio su tela, cm 98X75
ESTIMATE € 500 - 800
1058
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (attr. a)
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (attr. a)
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Paesaggio con armenti e rovine
Olio su tela, cm 104X88
Paesaggio con armenti e rovine
Olio su tela, cm 104X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1059
PEDRO SÁNCHEZ DE EZPELETA (cerchia di)
PEDRO SÁNCHEZ DE EZPELETA (cerchia di)
(Saragozza ca. 1557 - ca. 1637?)
Crocifissione
Olio su rame, cm 34X25,5
Crocifissione
Olio su rame, cm 34X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1060
JOHANNES VOORHOUT (attr. a)
JOHANNES VOORHOUT (attr. a)
(Uithoorn, 1647 - Amsterdam, 1723)
Ritratto di donna anziana
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
Ritratto di donna anziana
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000