1074
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Nato a Lione dove si formò con il pittore di figura Frère Imbert, Manglard si recò a Roma nel 1715, frequentando la bottega del paesaggista Bernardino Fergioni e sviluppando il suo talento con Paolo Anesi e Andrea Locatelli, dedicandosi in modo particolare alle marine. La sua abilità in questo genere pittorico, fu tale che rapidamente beneficiò di prestigiose committenze e tra i suoi estimatori ricordiamo Vittorio Amedeo II di Savoia, il duca di Parma e la famiglia Rospigliosi. È indubbio che le sue vedute di coste e porti mediterranei furono di esempio a Claude Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) e le opere rivelano uno studio attento delle navi e delle figure di foggia orientale, come documenta l'album di disegni conservato all'École des Beaux-Arts di Parigi. La produzione di Manglard rivela una magistrale sensibilità nel coniugare il realismo di gusto nordico con il classicismo di Claude Lorrain e ben lo dimostrano le tele in esame, che databili intorno al 1750, trovano confronto con le tele conservate al Fogg Art Museum e a Palazzo Boncompagni-Ludovisi a Roma (Cfr. Maddalo, pp. 107-108). Le prime opere note dell'artista si datano al 1720 e la scansione cronologica delle sue creazioni è ancora da definire con precisione ma è certo che ben presto il pittore aderì a un classicismo rigoroso, affrancandosi dal tenore drammaticamente barocco e tenebroso divulgato da Pieter Mulier e nel nostro caso, esprimendo stesure cromaticamente brillanti e controllate, secondo un sentimento che preannuncia la cultura illuminista.
Bibliografia di riferimento:
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
LOTS
1013
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 85,5X95,5
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 85,5X95,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1014
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Erode Antipa al cospetto di Erodiade o Salomé
Olio su tela su cartoncino, cm 43X35
Erode Antipa al cospetto di Erodiade o Salomé
Olio su tela su cartoncino, cm 43X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
1015
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
(Palermo, 1746 - Napoli, 1810)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1016
JOHANN ANTON EISMANN
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1018
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
ESTIMATE € 500 - 800
1019
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
ESTIMATE € 200 - 500
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98
NO RESERVE
1023
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con berretto
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 400 - 700
1024
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battesimo
Olio si tela, cm 173X120
Olio si tela, cm 173X120
ESTIMATE € 500 - 800