1065
BARTOLOMEO MENDOZZI (attr. a)
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
ESTIMATE € 500 - 800
Attivo a Roma durante la prima metà del XVII secolo, il catalogo di Bartolomeo Mendozzi era sino a pochi anni fa riferito all'anonimo Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, i cui primi contributi si devono a Gianni Papi (cfr. G. Papi, Il Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, in Arte Cristiana, 779, 1997, pp. 121-130). Lo studioso, prendendo a riferimento la tela raffigurante l'Incredulità di Tommaso conservata a Palazzo Valentini a Roma raccolse un corpus omogeneo di opere, ravvisandone il carattere caravaggesco e le analogie di stile con Bartolomeo Manfredi, Nicolas Tournier, Giuseppe Ribera e Valentin de Boulogne (cfr. G. Papi, Il Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, in Il genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli, catalogo della mostra a cura di G. Papi, Milano 2005, pp. 79-99, 123-124). Il riconoscimento dell'autore con Bartolomeo Mendozzi è invece fatto recente grazie agli studi di Francesca Curti (cfr. F. Curti, Su Bartolomeo Mendozzi, caravaggesco dimenticato. Per l'identificazione del Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, in Nuovi Studi, 25, 2020, pp. 75-109). La precisazione di questa singolare personalità artistica ha poi permesso di valutarne la fortuna collezionistica e critica, evidenziando come il pittore di Leonessa era ben inserito negli ambienti barberiniani e la presenza di sue opere nelle più prestigiose raccolte della sua epoca, come quella Giustiniani e Savoia (cfr. F. Curti, Bartolomeo Mendozzi alias Maestro dell'Incredulità di San Tommaso: un allievo di Manfredi nella Roma degli anni Trenta e Quaranta, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630-1680, a cura di A. Cosma, Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 40-58).
LOTS
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di composizioni floreali
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza
Olio su tela, cm 122X90
Olio su tela, cm 122X90
ESTIMATE € 300 - 500
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98
NO RESERVE
838
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 90,5X113
Olio su rame, cm 90,5X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
962
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1005
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela, cm 58X50
Olio su tela, cm 58X50
ESTIMATE € 700 - 1.200
1051
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure alla fontana
Olio su tela, cm 47X65
Olio su tela, cm 47X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000