1065
BARTOLOMEO MENDOZZI (attr. a)
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X40
ESTIMATE € 500 - 800
Attivo a Roma durante la prima metà del XVII secolo, il catalogo di Bartolomeo Mendozzi era sino a pochi anni fa riferito all'anonimo Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, i cui primi contributi si devono a Gianni Papi (cfr. G. Papi, Il Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, in Arte Cristiana, 779, 1997, pp. 121-130). Lo studioso, prendendo a riferimento la tela raffigurante l'Incredulità di Tommaso conservata a Palazzo Valentini a Roma raccolse un corpus omogeneo di opere, ravvisandone il carattere caravaggesco e le analogie di stile con Bartolomeo Manfredi, Nicolas Tournier, Giuseppe Ribera e Valentin de Boulogne (cfr. G. Papi, Il Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, in Il genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli, catalogo della mostra a cura di G. Papi, Milano 2005, pp. 79-99, 123-124). Il riconoscimento dell'autore con Bartolomeo Mendozzi è invece fatto recente grazie agli studi di Francesca Curti (cfr. F. Curti, Su Bartolomeo Mendozzi, caravaggesco dimenticato. Per l'identificazione del Maestro dell'Incredulità di San Tommaso, in Nuovi Studi, 25, 2020, pp. 75-109). La precisazione di questa singolare personalità artistica ha poi permesso di valutarne la fortuna collezionistica e critica, evidenziando come il pittore di Leonessa era ben inserito negli ambienti barberiniani e la presenza di sue opere nelle più prestigiose raccolte della sua epoca, come quella Giustiniani e Savoia (cfr. F. Curti, Bartolomeo Mendozzi alias Maestro dell'Incredulità di San Tommaso: un allievo di Manfredi nella Roma degli anni Trenta e Quaranta, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630-1680, a cura di A. Cosma, Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 40-58).
LOTS
786
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scontro tra cavalieri
Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
ESTIMATE € 300 - 500
793
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore con spada e tavolozza
Olio su tela, cm 69X59
Olio su tela, cm 69X59
ESTIMATE € 500 - 800
899
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
971
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con la consegna delle chiavi
Siglato N.C.F.
Olio su tela, cm 100X126
Siglato N.C.F.
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 800 - 1.200
972
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovine, Colonna Traiana e Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 56X83
Olio su tela, cm 56X83
ESTIMATE € 500 - 800
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Monsignor Le Prenc di Kempten
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 400 - 700