620
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY (3)
composto da due candelabri a cinque luci e un orologio d'appoggio realizzati in gusto neo-manierista, popolato da mascheroni e grifi. Quadrante in bronzo dorato con numeri posti su cartouche, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo firmato E.P. Paris (E. Portelance, Parigi, Francia), con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; pendolo presente, mancante di chiave di carica, movimento da revisionare, parti da fissare, difetti, mancanze
Alt. cm 53, larg. cm 35, prof. cm 19
577
AN ANTIQUE GERMAN PORCELAIN MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
578
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, TYPE BATHAZAR CLOCK, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800