620
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY (3)
composto da due candelabri a cinque luci e un orologio d'appoggio realizzati in gusto neo-manierista, popolato da mascheroni e grifi. Quadrante in bronzo dorato con numeri posti su cartouche, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo firmato E.P. Paris (E. Portelance, Parigi, Francia), con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; pendolo presente, mancante di chiave di carica, movimento da revisionare, parti da fissare, difetti, mancanze
Alt. cm 53, larg. cm 35, prof. cm 19
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600