609
A WALNUT VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS
privo dell'alzata, in origine era probabilmente un doppio corpo, fronte mosso a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia e piccoli cassetti interni; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, restauri, mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 98, larg. cm 124, prof. 53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600