604
A STONE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, BROKEN NOSE, TRACES OF DIRT
raffigurante nano con turbante e lungo drappo, forse di ambito veneziano, poggia su base squadrata staccabile; usure, rotture e mancanze, sbeccature, graffi, il naso rotto, tracce di erosione e sporco forse dovute ad esposizione esterna
Alt. cm 70, larg. cm 33, prof. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500