604
A STONE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, BROKEN NOSE, TRACES OF DIRT
raffigurante nano con turbante e lungo drappo, forse di ambito veneziano, poggia su base squadrata staccabile; usure, rotture e mancanze, sbeccature, graffi, il naso rotto, tracce di erosione e sporco forse dovute ad esposizione esterna
Alt. cm 70, larg. cm 33, prof. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600