575
A VIENNA TERRACOTTA STAND HOLDER CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
a struttura architettonica in terracotta dorata a guazzo, raffigurante un angolo con rovine architettoniche e una figura femminile distesa alla base, il tutto poggiante su una base in legno laccato di epoca successiva. Nella tasca del porta montre è presente un meccanismo francese di epoca ottocentesca firmato Patron à Geneve; difetti nella doratura, mancanze, rotture, restauri, orologio non è funzionate, lancette mancanti
Alt. cm 46, larg. cm 42, prof. cm 29
ESTIMATE € 500 - 700
484
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 300 - 500
486
AN ANTIQUE FRENCH WALNUT AND GILT WOOD MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
ESTIMATE € 300 - 500
488
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 300 - 500