575
A VIENNA TERRACOTTA STAND HOLDER CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
a struttura architettonica in terracotta dorata a guazzo, raffigurante un angolo con rovine architettoniche e una figura femminile distesa alla base, il tutto poggiante su una base in legno laccato di epoca successiva. Nella tasca del porta montre è presente un meccanismo francese di epoca ottocentesca firmato Patron à Geneve; difetti nella doratura, mancanze, rotture, restauri, orologio non è funzionate, lancette mancanti
Alt. cm 46, larg. cm 42, prof. cm 29
ESTIMATE € 500 - 700
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200
298
ESTIMATE € 100 - 300