575
A VIENNA TERRACOTTA STAND HOLDER CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
a struttura architettonica in terracotta dorata a guazzo, raffigurante un angolo con rovine architettoniche e una figura femminile distesa alla base, il tutto poggiante su una base in legno laccato di epoca successiva. Nella tasca del porta montre è presente un meccanismo francese di epoca ottocentesca firmato Patron à Geneve; difetti nella doratura, mancanze, rotture, restauri, orologio non è funzionate, lancette mancanti
Alt. cm 46, larg. cm 42, prof. cm 29
ESTIMATE € 500 - 700
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150