574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
pendola composta da un gruppo scultoreo in bronzo patinato, raffigurante un puttino con uno scoiattolo attorniato da edere e drappi di stoffa. Il basamento in marmo, di gusto neoclassico, è ornato da rosette e piedini in bronzo dorato. Il quadrante è firmato Gautier a Paris, R.D. Fossés MT Martre 23, possiede i numeri romani in blu per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in stile Luigi XVI, movimento con scappamento ad ancora, sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruote spartiore; meccanismo da revisionare, pendolo presente, chiave di carica assente, parti da fissare, leggeri graffi, piccole sbeccature nella base
Alt. cm 32, larg. cm 42, prof. cm 14
ESTIMATE € 400 - 600
519
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
520
A MARBLE BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
521
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
522
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
ESTIMATE € 1.100 - 1.200
525
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND DAMAGES, WINGS MISSING
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
526
A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600