574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
pendola composta da un gruppo scultoreo in bronzo patinato, raffigurante un puttino con uno scoiattolo attorniato da edere e drappi di stoffa. Il basamento in marmo, di gusto neoclassico, è ornato da rosette e piedini in bronzo dorato. Il quadrante è firmato Gautier a Paris, R.D. Fossés MT Martre 23, possiede i numeri romani in blu per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in stile Luigi XVI, movimento con scappamento ad ancora, sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruote spartiore; meccanismo da revisionare, pendolo presente, chiave di carica assente, parti da fissare, leggeri graffi, piccole sbeccature nella base
Alt. cm 32, larg. cm 42, prof. cm 14
ESTIMATE € 400 - 600
231
ESTIMATE € 100 - 150
235
A PAIR OF BLACK MARBLE OBELISKS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
238
ESTIMATE € 1.000 - 1.500