10
A HUGE SILVER POCKET WATCH, REGULATEUR, CIRCA 1890
cassa in argento diametro 60 mm, carrure finemente decorata, sul fondello è presente un incisione di una locomotiva a vapore di fine 800, quadrante bianco occhio di pernice con cartouche blu, nel centro è presente una ghirlanda fiorita su sfondo rosa, lancette lavorate in ottone dorato, piccoli secondi a ore 6, movimento meccanico a caricamento a remontoire, scappamento a cilindro, 10 rubini, rimessa all'ora a pulsante. In cofanetto rosso d'epoca firmato Wille Freres.
28
A RARE 18KT JELOW GOLD POCKET WATCH BY PATEK PHILIPPE, SWITZERLAND CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
36
A 18 KT JELLOW GOLD WRISTWATCH BY LONGINES, CONQUEST AUTOMATIC, CIRCA 1965
ESTIMATE € 1.000 - 1.200