10
GRANDE OROLOGIO DA TASCA REGULATEUR IN ARGENTO OCCHIO DI PERNICE CON CARTOUCHE BLUE, SVIZZERA CIRCA 1890
cassa in argento diametro 60 mm, carrure finemente decorata, sul fondello è presente un incisione di una locomotiva a vapore di fine 800, quadrante bianco occhio di pernice con cartouche blu, nel centro è presente una ghirlanda fiorita su sfondo rosa, lancette lavorate in ottone dorato, piccoli secondi a ore 6, movimento meccanico a caricamento a remontoire, scappamento a cilindro, 10 rubini, rimessa all'ora a pulsante. In cofanetto rosso d'epoca firmato Wille Freres.
9
GIRARD PERREGAUX, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA IN SMALTO, 1980 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500