8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
Davanti c'è la pace!
Olio su tela, cm 200X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Pubblicazioni:
M. A. Shalimova, Le opere di Victor Grigorievich Puzyrkov, Kiev, 1988, p. 25
Catalogo della mostra Victor Puzirkov, a cura di M. A. Shalimova, Kiev, 1999
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Ritratto del direttore dei lavori di Garagash
Firmato Lomikin K M e datato 1984 in basso al centro
Pastello su cartone, cm 66X76
Pastello su cartone, cm 66X76
ESTIMATE € 400 - 600
22
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Gli operai
Firmato Khmelko e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X43
Gli operai
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 400 - 600
3
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Nei campi kolchoz
ESTIMATE € 400 - 600
145
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Profilo di donna
Firmato Zhabinski e datato 56 in basso a destra
Matita su carta, cm 27X17,5
Profilo di donna
Matita su carta, cm 27X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
156
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Manifestazione
Firmato I Tartakovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
Manifestazione
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 600
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Piano di battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
134
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 300 - 500
126
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il campo di lino
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35,5X50
Il campo di lino
Olio su tela, cm 35,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
123
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 300 - 500
122
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
Bagnanti sugli scogli
Acquerello su carta, cm 42X63
ESTIMATE € 300 - 400
116
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Primavera in Crimea
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Primavera in Crimea
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500