8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
Davanti c'è la pace!
Olio su tela, cm 200X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Pubblicazioni:
M. A. Shalimova, Le opere di Victor Grigorievich Puzyrkov, Kiev, 1988, p. 25
Catalogo della mostra Victor Puzirkov, a cura di M. A. Shalimova, Kiev, 1999
19
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Barche sulla riva in primavera
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X50
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
4
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Una giornata di sole a Gurzuf
Olio su tela, cm 88X100
Una giornata di sole a Gurzuf
Olio su tela, cm 88X100
ESTIMATE € 500 - 700
172
MICHAIL ARKADIEVICH SUZDALTSEV
1917 - 1998
Figure sul prato
Olio su tela, cm 40X49,5
Figure sul prato
Olio su tela, cm 40X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
127
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
Ritratto di doganiere
Olio su tela, cm 75X54
ESTIMATE € 400 - 600
121
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Veduta della costa ligure
Olio su tela, cm 60X100
Veduta della costa ligure
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
117
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio di montagna
Firmato A Kostska in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tela, cm 31,5X41
Villaggio di montagna
ESTIMATE € 400 - 500
88
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY
Kharkiv, 1892 - 1978
Veduta del fiume Dniepr in primavera
Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
77
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO
Zhukivtsi, 1918 - 2005
Paesaggio autunnale
Monogramma OM e data 80 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 58,5X58
Paesaggio autunnale
ESTIMATE € 400 - 500
69
ALEKSANDR VLADIMIROVICH KOSTETSKIY
Kiev, 1954 - 2010
Ragazza con vaso
Firmato Kostetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Ragazza con vaso
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 400 - 600
61
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta di Odessa
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X49
Veduta di Odessa
Olio su tela, cm 54,5X49
ESTIMATE € 400 - 500
48
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Verso sera
Firmato Gluk e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79X88
Verso sera
Olio su tela, cm 79X88
ESTIMATE € 400 - 600
43
ONUFRY TERENTEVICH BIZYUKOV
ONUFRY TERENTEVICH BIZYUKOV
Velizh, 1897 - 1986
Lenin e Gorky
Olio su cartone, cm 76X57
Lenin e Gorky
Olio su cartone, cm 76X57
ESTIMATE € 400 - 600