59
MIKHAIL LUDVIGOVICH KVYATKOVSKY
1927 - 1993
Avvicendamento tra generazioni nelle acciaierie di Odessa
Firmato Kvyatkovsky e datato 58 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X46,5
Olio su tela, cm 52X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Mantova, Irina Arte
Mantova, Irina Arte
30
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
21
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Sulle rive del fiume
Firmato Konstantinopolskiy in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Sulle rive del fiume
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
17
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Gorkiy in Ucraina
Dedica dell'artista sul retro
Olio su cartone, cm 26X36
Gorkiy in Ucraina
Dedica dell'artista sul retro
Olio su cartone, cm 26X36
ESTIMATE € 300 - 500
15
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
ESTIMATE € 300 - 500
12
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con cesto e angurie
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
144
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 300 - 500
148
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 300 - 500
150
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Piazza Rossa a Mosca
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 400
155
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
158
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 - 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
Maggio
Sul retro Vaso con fiori
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 300 - 500
165
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
L'antica chiesa di Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42X61
L'antica chiesa di Ufa
ESTIMATE € 300 - 400
176
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
Lenin in riunione
ESTIMATE € 300 - 500