59
MIKHAIL LUDVIGOVICH KVYATKOVSKY
1927 - 1993
Avvicendamento tra generazioni nelle acciaierie di Odessa
Firmato Kvyatkovsky e datato 58 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X46,5
Olio su tela, cm 52X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Mantova, Irina Arte
Mantova, Irina Arte
146
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
Meleseni, 1922 - 2005
Ritratto della moglie
Firmato M Petrik e datato 950 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X58
Ritratto della moglie
Olio su tela, cm 80X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Maggio fiorito a Odessa
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
128
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
114
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Il Mendicante
Firmato Vieru e datato 50 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X73
Il Mendicante
Olio su tela, cm 89X73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
GHEORGHE MUNTEANU
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
86
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Natura morta con limoni
Firmato S Shishko e datato 71 in alto a destra
Olio su cartone, cm 38X54
Natura morta con limoni
Olio su cartone, cm 38X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
75
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto Vittoria
Olio su tela, cm 100,5X194
Olio su tela, cm 100,5X194
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
66
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
Seconda Guerra Mondiale
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
14
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di ragazza in un interno
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 79X100
Olio su tela, cm 79X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
164
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile
Firmato I Shiltman e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X120
Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm 66,5X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
105
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Nel cantiere
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 800 - 1.200