53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
165
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
L'antica chiesa di Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42X61
L'antica chiesa di Ufa
ESTIMATE € 300 - 400
173
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Kiev
Firmato A Shovko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 67X96
Veduta di Kiev
ESTIMATE € 800 - 1.200
138
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Soldato ferito
Firmato A Lopukhov e datato 54 in basso al centro
Olio su cartone, cm 50X34,5
Soldato ferito
Olio su cartone, cm 50X34,5
44
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
Il discorso di Lenin
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 600 - 900
18
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ragazzo con libro
Firmato A Lopukhov in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Ragazzo con libro
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200
46
NINA SERGEEVNA GAN
NINA SERGEEVNA GAN
Serdobsk, 1913 - Kiev, 1976
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
ESTIMATE € 200 - 300
81
NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOV
Stepanivka, 1850 - Sarajevo, 1929
Pastorella
Firmato N Kuznetsov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X39,5
Pastorella
Olio su cartone, cm 50X39,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
116
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Primavera in Crimea
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Primavera in Crimea
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
88
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY
Kharkiv, 1892 - 1978
Veduta del fiume Dniepr in primavera
Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
124
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X34,5
Bosco
115
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
27
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 700