53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
28
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
ESTIMATE € 100 - 200
163
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
Tuapse, 1930
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
ESTIMATE € 200 - 400
142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
I minatori
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Piano di battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
30
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
9
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
ESTIMATE € 100 - 200
155
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
174
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Firmato V Shatalin e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 33,5X49,5
Olio su cartone, cm 33,5X49,5
120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Getman Ivan Mazepa
Firmato V Zaretsky e datato 90 in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 181X86
Getman Ivan Mazepa
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
119
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
Tramonto sul mare
ESTIMATE € 500 - 800
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio di figure
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 29X38
Studio di figure
ESTIMATE € 100 - 200
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Uomo sulla panchina
Tecnica mista su carta, cm 27X42
Uomo sulla panchina
ESTIMATE € 200 - 300