53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
166
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
ESTIMATE € 100 - 200
169
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Spaventapasseri
Olio su tela, cm 55X66
Spaventapasseri
Olio su tela, cm 55X66
ESTIMATE € 100 - 200
175
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Studio di figura
Firmato Vasetskiy e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Studio di figura
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 200
136
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
I partigiani
Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra
Tempera su carta, cm 31,5X40,5
I partigiani
ESTIMATE € 80 - 120
142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
I minatori
141
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
138
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Soldato ferito
Firmato A Lopukhov e datato 54 in basso al centro
Olio su cartone, cm 50X34,5
Soldato ferito
Olio su cartone, cm 50X34,5
129
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Volto di ragazzo
Olio su cartone telato, cm 48X33
Volto di ragazzo
124
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X34,5
Bosco
115
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
109
Strada con figure
Olio su cartoncino, cm 14X25
Strada con figure
Olio su cartoncino, cm 14X25